Главная страница    Регистрация    Вход
Rambler's Top100
Среда, 15.05.2024
12:29

Приветствую Вас Гость | RSS
[ · Новые сообщения· Участники · Правила форума· Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gala  
Форум клуба » Клуб Что? Где? Когда? в Skype » Важное » Апелляции
Апелляции
ioga1977 Дата: Понедельник, 02.02.2009, 16:12 | Сообщение # 1
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
Я хочу высказать своё мнение по поводу апелляций.
Что толкает команду на её написание? Ощущение своей правоты? Уязвлённое самолюбие? Желание победить любой ценой?
Сразу замечу, что я не затрагиваю те случаи, когда на игре не зачли 100% правильный ответ. Допустим, когда ведущий или команда, проводящая синхрон, не знает, что одна и та же вещь, одно и то же понятие, имеют два или несколько равноценных названий. Или один и тот же персонаж (человек) имеет несколько равноценных имён. Или что-либо ещё в этом духе. Это про ощущение своей правоты.
Для меня не понятно другое: когда команда дала неверный ответ, но была очень близка к правильному. Не докрутили, не отобрали и т.д. Конечно, обидно, жалко. И вот тут начинается копание в вопросе: выискивание не точных формулировок, недостаточной конкретизации, лазеек, ошибок и т.п. Знаете, есть такие адвокаты, которые не ищут доказательств невиновности своего подзащитного. Они ищут ошибки, допущенные в ходе расследования и дознания. Ошибки в деле, оформлении документов и т.д. И на этом строят свою линию защиты. Так и тут.
Ещё больше поражает, когда команда сама видит слабые стороны своей апелляции, но всё равно пишет её и направляет на рассмотрение АЖ. На что она (команда) рассчитывает? На то, что АЖ этих слабых мест не увидит? На то, что АЖ будет "добреньким"? Или просто на "авось"? Для примера: когда в вопросе дают список и просят продолжить его, команда даёт, в качестве ответа, слово из другого списка, ответ, естественно, не засчитывают, и она пишет апелляцию. Или когда просят назвать имя и фамилию человека, команда сдаёт только фамилию (элементарное неудержание формы вопроса), и тоже, потом, пишет апелляцию. Мне это напоминает попрошайничество. Неужто команде нравятся очки, заработанные ТАКИМ путём? Так давайте соревноваться не в силе ума, логике и знаниях, а в казуистике. В том, кто больше найдёт лазеек в вопросе.
Да, не все вопросы идеальны. Но хочется спросить: а много вы видели идеальных вопросов? А ещё лучше: а много идеальных вопросов вы написали сами?
Так может лучше стремиться к тому, чтобы ЧИСТО брать вопросы? И соревноваться в ЧИСТО взятых вопросах. Тем более что тут у нас? Коровы? Деньги? Или что-то ещё? Лично у меня, когда я сталкиваюсь с подобным, вообще пропадает желание играть...
Я никого не агитирую. Я просто высказал своё мнение. На такой шаг, как апелляция к АЖ, на мой взгляд, нужны ОЧЕНЬ серьёзные основания.
 
Anton-md Дата: Понедельник, 02.02.2009, 21:02 | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
Леш, когда апелляции платные, все само собой тут же решается. Дерзнем в следующий раз? smile
 
Alexkhor777 Дата: Понедельник, 02.02.2009, 22:39 | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 127
Статус: Offline
Лёш,согласен с тобой полностью! Но иногда игровое жюри выкидывает нам такие фортели,что дальше некуда. Мы убиваем время на такие апелляции и впечатления от этого мерзопакостные. Последний синхрон "Чёрной кошки" яркое тому подтверждение. Чем руководствуется ИЖ просто непонятно, не засчитывая командам уже абсолютно верный ответ. Я вот сижу и не знаю с чего начать такую апелляцию даже.
АЖ-то ,видимо не в курсе,что нам вопросы не на карточках раздают, где хотя бы второе слово"ПОКА" написано большими буквами и тем самым подсказывает не только правильную запись ответа,но и облегчает поиск правильной версии.Нам таким образом усложнили задачу в 2 раза. Чао Чао ИЖ мало,хотя вроде не Бай Бай написано.Вообщем я в шоке:))))))))))


Вперёд Спартак!
 
zummer Дата: Вторник, 03.02.2009, 11:42 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
А зачем платные ? Может использовать в качестве залога за апелляцию балл, полученный за один верный ответ ? Слышал, есть такая практика...

голову даю на отсечение!
 
Anton-md Дата: Пятница, 06.02.2009, 04:57 | Сообщение # 5
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
Про бал не слышал. Если кто знает, поделитесь подробностями: как оно работает и как себя зарекомендовало для знатоков и организаторов.

Сообщение отредактировал Anton-md - Пятница, 06.02.2009, 04:59
 
ZorroNY Дата: Пятница, 06.02.2009, 08:50 | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Знатоки
Сообщений: 82
Статус: Offline
Кодекс спортивного ЧГК (2008)
2.2.3. Залог

Регламент может установить залог за апелляции, выраженный в деньгах или условных апелляционных единицах, который не возвращается при отклонении апелляции.

Во втором случае каждой команде перед началом турнира приписывается определенное количество условных апелляционных единиц. Команда не имеет права подать апелляцию, если у нее на момент подачи недостаточно условных апелляционных единиц для внесения залога за эту апелляцию.

Может устанавливаться различная величина залога для разных типов апелляций.

Удовлетворение апелляции любого типа приводит к возвращению команде залога в полном объеме, если иное не установлено регламентом.

Другие виды залога (например, очковый залог) запрещены.

 
Anton-md Дата: Суббота, 07.02.2009, 00:26 | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Статус: Offline
А что нам МАК, у нас свои правила smile Все-равно интересно, как эта система себя показала.

А вот с единицами хорошо, в качестве идеи:
- Сделать лимит апелляций для каждой команды в цикле равной кол-ву туров.
- Оставить привычный лимит апелляций за тур в рамках 5 и попросить ДК публиковать в окончательных результатах столбик с кол-вом поданных апелляций от каждой команды.
- Сделать общую сумму апелляций 3 показателем в микроматчах (при равенстве побед и % взятых вопросов, выигрывает тот, кто меньше подал апелляций).
- Нужно только эту информацию чаще обновлять, чтоб команды не выходили за рамки лимита. Тоесть, чтоб ДК не принимала апелляции от команд достигших максимум апелляций за цикл.

Вообщем, продолжая и поддерживая основную идею Леши, умерить жажду апелляций.

Сообщение отредактировал Anton-md - Суббота, 07.02.2009, 00:28
 
zummer Дата: Суббота, 07.02.2009, 02:35 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Спасибо. Действительно, более подробно ознакомившись с практикой "очкового залога", пришёл к выводу, что эта, на первый взгляд , очень действенная мера по сокращению количества апелляций (при таком залоге подаются только бесспорные апелляции), всё же может иметь и нежелательные "побочные эффекты". Так что согласен с вами, вариант предложенный Anton-md, хотя и более мягкий, зато более мудрый.

голову даю на отсечение!
 
angel Дата: Суббота, 07.02.2009, 06:01 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
а смысол подачи аплляции если мы играем так сказать в своё удовольствие и в развитие своих знаний по тому или иному вопросу???
если мы играем на деньги то извините больше не имею права принимать участия в синхронах из-за отсутвия интереса игры, а если игра проходит как правильное проведение досуга взамен употребления алкоголя и наркотиков, то не вижу смысла подачи аппеляции как таковой.
а главное в этом то что при подаче апелляции команда признает за собой право на ошибку так как умный человек знает ответ на вопрос и не кричит о том что поставте мне плюс за вопрос и вы все не правы...
незнаю кто как, а даже имея сто процентную уверенность в правельности ответа на вопрос не стал бы его опротестовывать если бы команда проводящая синхрон не зачла его - пусть это остаётся на совести проводящей команды...
в конце концов не корову проигрываем...


Я ПРОСТО АНГЕЛ...
 
Форум клуба » Клуб Что? Где? Когда? в Skype » Важное » Апелляции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Бесплатный хостинг uCoz