Главная страница    Регистрация    Вход
Rambler's Top100
Среда, 15.05.2024
08:49

Приветствую Вас Гость | RSS
[ · Новые сообщения· Участники · Правила форума· Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gala  
Форум клуба » Клуб Что? Где? Когда? в Skype » Важное » Честность при подаче апелляций
Честность при подаче апелляций
aanikola Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:10 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Знатоки
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день, у меня вопрос ко всем играющим в ЧГК, в скайпе и не только. Как вы считаете, допустимо ли когда команда во время игры обсуждает одни факты, а затем начинает судорожный поиск в интернете всех фактов, хоть как-то относящихся к вопросу. Далее, если они находят, что-то за что как им кажется можно зацепиться, подается апелляция, где найденные ими ПОСЛЕ ИГРЫ факты подаются либо как мешавшие им В ХОДЕ ИГРЫ, либо как факты повлиявшие на ВЫБОР ВЕРСИИ.
Мое личное мнение, что это недопустимо, за такие вещи надо наказывать.


нет.
 
angel Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:59 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
согласен с тобой полностью...

Я ПРОСТО АНГЕЛ...
 
Grisha Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:26 | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Знатоки
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ну, если уж команда умудрилась так хитро подогнать факты под свой ответ, что сумела убедить АЖ, значит команде флаг в руки (и очко в табличку), а в вопросе действительно была дырка.
И как-то ни в одном регламенте не встречал я столь высоких требований к абстрактной морали. smile


---
 
aanikola Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:09 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Знатоки
Сообщений: 10
Статус: Offline
Те апелляции, из-за которых я поднял этот вопрос, вряд ли будут удовлетворены. Насколько я знаю, в апелляционном жюри нашего тура вполне адекватные и опытные люди.
Мораль совсем не абстрактная, и как минимум один раз обсуждение как раз по этому вопросу видел. В обычной жизни описанные мною действия вполне могут трактоваться как лжесвидетельство, уголовно наказуемое преступление (если я неправ, прошу юристов меня поправить), а в играх это ничем не наказывается и в ряде случаев может принести определенную выгоду.
 
mika_vetavaev Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:53 | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Команда в своей апелляции может писать абсолютно любую фигню, а уж задача АЖ разобраться, действительно ли это фигня.

На турнирах в реальном времени существует защита против этого в виде взноса за апелляции (реального или виртуального).


..запах напалма по утрам...
 
Атлантида Дата: Понедельник, 29.06.2009, 14:22 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote
Те апелляции, из-за которых я поднял этот вопрос, вряд ли будут удовлетворены. Насколько я знаю, в апелляционном жюри нашего тура вполне адекватные и опытные люди.

А можно полюбопытствовать о туре какой команды идёт речь?

Quote
На турнирах в реальном времени существует защита против этого в виде взноса за апелляции (реального или виртуального).

Кстати, было бы неплохо использовать подобные методы и в Скайпе. ИМХО.


voilà
 
zummer Дата: Понедельник, 29.06.2009, 14:40 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Атлантида)
Quote
Те апелляции, из-за которых я поднял этот вопрос, вряд ли будут удовлетворены. Насколько я знаю, в апелляционном жюри нашего тура вполне адекватные и опытные люди.

А можно полюбопытствовать о туре какой команды идёт речь?

Речь идёт о туре команды "Левый уклон". Вопрос aanikola преждевременно поднял - это как минимум. Решений АЖ по апелляциям пока нет. Информацией по апелляциям (количество, содержание и т.п.) владеет лишь узкий круг людей, поэтому, если есть желание обсудить эти вопросы публично, то для начала необходимо дождаться вердиктов АЖ и окончания тура, когда содержание апелей и вердикты по ним будут у команд на руках.


голову даю на отсечение!
 
zummer Дата: Понедельник, 29.06.2009, 15:40 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Это что касается тура команды "Левый уклон" smile
Quote (Атлантида)
Quote
На турнирах в реальном времени существует защита против этого в виде взноса за апелляции (реального или виртуального).

Кстати, было бы неплохо использовать подобные методы и в Скайпе. ИМХО.

Мне тоже кажется, что наш регламент слишком мягко:) относится к апелляциям. Если есть предложения - можно подать тут, например - http://znatoki.my1.ru/forum/23-261-1#4007 ( нашел smile ). А обсуждение каких-то конкретных апелляций - это переход на личности в некотором роде smile


голову даю на отсечение!

Сообщение отредактировал zummer - Понедельник, 29.06.2009, 15:59
 
mika_vetavaev Дата: Понедельник, 29.06.2009, 16:13 | Сообщение # 9
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (zummer)
Мне тоже кажется, что наш регламент слишком мягко:) относится к апелляциям.

На самом деле мне кажется, что проблема преувеличена. Лажовые апелляции быстро отвергаются АЖ.


..запах напалма по утрам...
 
zummer Дата: Понедельник, 29.06.2009, 16:32 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Какой бы лажовой апелляция не была, она требует к себе такого же внимания АЖ, как и любая другая. А если пишется заведомо лажовая, то это действительно не очень красиво. Дабы не заставлять людей, которые соглашаются АЖить на наших турнирах, заниматься ерундой, можно было бы несколько ужесточить положение регламента ЧС об апелляциях. Приоритетность этого вопроса спорна, но он возникает уже не в первый раз, видимо, не на пустом месте.

голову даю на отсечение!
 
Атлантида Дата: Понедельник, 29.06.2009, 17:59 | Сообщение # 11
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (mika_vetavaev)
Команда в своей апелляции может писать абсолютно любую фигню

Скажите, а вы действительно так думаете?


voilà
 
Чешкo Дата: Понедельник, 29.06.2009, 18:01 | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Статус: Offline
Всем привет. Я согласен, что положение с апелляциями должно быть ужесточено. Этот вопрос уже поднимался и не раз, но так и не был рассмотрен должным образом. Уже не раз предлагалось ввести меры, которые помогли бы урегулировать данную ситуацию.На форуме уже были предложения ввести залог за апелляции или установить чисненный ценз на отклонённые апелляции для команды на цикл. Все эти предложения достойны самого пристального внимания.Я очень надеюсь, что данный вопрос будет урегулирован в самое ближайшее время при содействии совета клуба и членов нашего сообщества.

...
 
mika_vetavaev Дата: Понедельник, 29.06.2009, 22:32 | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (Атлантида)
Скажите, а вы действительно так думаете?

Да, я в этом свято уверен. Команда может в своей апелляции написать любую фигню, а АЖ вполне логично эту фигню может отклонить. По-моему это очевидно.


..запах напалма по утрам...
 
Grisha Дата: Понедельник, 29.06.2009, 23:17 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Знатоки
Сообщений: 23
Статус: Offline
Зачем нужно быть святее МАК? smile
Если аппель лажовый, то на его отклонение АЖ тратит совсем немного времени. Собственно, единственная задача АЖ и состоит в отсеивании всей шелухи.
А вы предлагаете, по сути, подменить АЖ (ну или сделать промежуточную инстанцию) каким-то другим механизмом отсева. Внимание вопрос - а зачем тогда АЖ?

PS
А внесение залога за аппель - это да, это сильно. smile


---
 
mika_vetavaev Дата: Понедельник, 29.06.2009, 23:29 | Сообщение # 15
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (Grisha)
Если аппель лажовый, то на его отклонение АЖ тратит совсем немного времени. Собственно, единственная задача АЖ и состоит в отсеивании всей шелухи.
А вы предлагаете, по сути, подменить АЖ (ну или сделать промежуточную инстанцию) каким-то другим механизмом отсева. Внимание вопрос - а зачем тогда АЖ?

Очень верные слова. Подписываюсь под каждым словом.


..запах напалма по утрам...
 
gala Дата: Вторник, 30.06.2009, 00:41 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 688
Статус: Offline
всем привет. зимой вот тут http://znatoki.my1.ru/forum/13-207-1 был подобный разговор

 
koza_mal Дата: Вторник, 30.06.2009, 01:21 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Знатоки
Сообщений: 49
Статус: Offline
Интересная и важная тема, действительно, не раз поднимавшаяся как в Скайп-, так и в "реальном" ЧГК-сообществах. Решать нужно.

Мне кажется, сначала очень важно отойти от ощущения военного противостояния "нас" и "их", организаторов и игроков. Тем более, что в этом чемпионате мы меняемся ролями. Не стоит исходить из обиды, эффективности не добавится, а негативные эмоции имеют свойство множиться smile

По высказанной проблеме можно выделть два варианта ситуаций:

1. После игры команда ищет в интернете, находит ошибку в вопросе, пишет апель на снятие. Была в такой ситуации - я автор вопроса, упоминается шоколадка Сникерс, год первого выпуска - например, 1956. При этом год - всего лишь метка. Команда пишет апель, где доказано, что год - 1957. Вопрос пришлось снимать. Автору вопроса и огранизаторам обидно? Обидно.

С точки зрения правил - с этим ничего не поделаешь, ошибок в вопросе быть не должно. В данном случае действительно нужно лучше рабоать над вопросом, не оставляя мелочей. Отсечь подобные апеляции, даже если бы мы и захотели, невозможно, ибо невозможно со 100% уверенностью объективно оценить критичность для взятия вопроса каждой конкретной ошибки.

2. После игры команда ищет в интернете, набирает факты, пишет апелляцию на зачёт. Доказательства сомнительны, факты притянуты за уши. Была в подобной ситуации с обеих сторон, и писала, и отклоняла такие апелляции. Или засчитывала, если они были достаточно убедительны. Автору вопроса может быть обидно? Может быть обидно. И АЖ тоже может быть обидно, что их время тратят.

С точки зрения правил - отсекать апелляции по критерию "факты притянуты за уши" невозможно, это слишком субъективный критерий. Критерий "в обсуждении этого не было" ещё хуже, ибо потребует устраивания расследования по поводу каждой апелляции, что несерьёзно. Наилучшим вариантом мне кажется оставить оценку шансов каждой апелляции на откуп самой команде, с помощью системы "тугриков" - взносов за апелляцию.

Вот как-то так... smile


С уважением,
Мария Малова
 
zummer Дата: Вторник, 30.06.2009, 04:52 | Сообщение # 18
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Grisha)
А вы предлагаете, по сути, подменить АЖ (ну или сделать промежуточную инстанцию) каким-то другим механизмом отсева.

суть неверно понята, мне кажется smile По поводу механизма отсева шелухи соглашусь, а если это будет делать сама команда, что прозвучало из Машиных уст
Quote (koza_mal)
Наилучшим вариантом мне кажется оставить оценку шансов каждой апелляции на откуп самой команде
, то было бы замечательно. В-общем, суть такова ( на мой взгляд smile ) : 1) пожелать, чтобы команды более серьёзно относились к подаче апелей 2) Услышать мнение опытных игроков в спортивное ЧГК по этому вопросу. Возможно, какие-то примеры люди могут привести, было бы очень интересно и познавательно. 3.) Обратить внимание СК на то, что этот вопрос поднимается уже не в первый раз.


голову даю на отсечение!

Сообщение отредактировал zummer - Вторник, 30.06.2009, 05:58
 
Samuraj Дата: Вторник, 30.06.2009, 10:15 | Сообщение # 19
Абитуриент
Группа: Знатоки
Сообщений: 37
Статус: Offline
Проблема 1: много апелляций.

Действительно, иногда 10 команд (или даже одна команда) в Скайп-туре подает больше апелляций, чем 120 команд очного турнира.

Во-первых, и это главная причина различия, связано это с тем, что опыт у очников (в том числе и опыт подачи апелляций) больше. Команды обычно знают что зачтут, а на что подавать - "западло"
Кроме того, командам после игры есть с кем поговорить. Соклубники сами скажут "конечно, не зачет" или наоборот (что реже): "пиши, 100-й зачет". В то-же время в Скайпе команда играет, в принципе, один на один с ДК. Посоветовать некому.

Тут ничего не изменить, с опытом игры и с опытом проигранных апелляций у некоторых команд желание писать апели пройдет. (у большинства, к сожалению нет)

Во-вторых, на уменьшение числа апелляций влияет залог на очных играх. Об этом уже говорили.

Залог можно ввести и у нас. Правда не денежный, а какой-то другой. Например, вопросный: команда "проиграла" апелляцию - вынь да положь 3 несвеченных вопроса. Другого варианта пока не придумал. В конце сезона можно на таких вопросах провести, например суперфинал для лучших 3 команд.

В-третьих - подробные Вердикты ИЖ поясняют, почему именно незачет. Такой вердикт отчасти заменяет мнение соклубников в очных турнирах.

-------------------------

Проблема 2: "Апелляция притянута за уши"

Ну во-первых, это от неопытности, бороться с этим не стоит. Некоторые иногда учатся.

Во вторых, что чаще, у команд есть надежда на неопытное АЖ. Просто удивляешься иногда, читая апелляции, неужели команда считает АЖ-истов за полных идиотов?

Но запрещать каким либо образом апелляции не стоит. Потому, что иногда с точки зрения автора вопроса или редактора - апелляция притянута за уши. А с точки зрения игроков - нет (и игроки иногда таки правы).
На то и существует АЖ, что бы с этим разобраться.

------------------------

Проблема 3: апелляции на снятие.

Эти апелляции бесят редакторов конечно больше всего. и игроков, которые честно взяли этот вопрос. Особенно обидно, когда команда не докрутила вопрос, а потом пишет в апелляции, что «ей помешал ответить какой-то факт вопроса», (о чем во время обсуждения даже слова не было сказано)
Но всякое может быть: «мешающая информация» могла быть при обсуждении просто не озвучена.

Но вот в чем отличие Скайпа и очной игры:
На многих очных играх на подачу апелляций дается 1 час, у нас в Скайпе команда может «копать» интернет 3 дня, а потом решить, что «вот это, это и это помешало взять вопрос». А за 3 дня можно все что угодно найти...

А ведь, положа руку на сердце, сразу после объявления ответа ясно, что вопрос не корректен.

 
Samuraj Дата: Вторник, 30.06.2009, 10:26 | Сообщение # 20
Абитуриент
Группа: Знатоки
Сообщений: 37
Статус: Offline
Так вот моя идея заключается в следующем:

Апелляции на снятие:
- Непосредственно после игры (скажем, в течении 15 минут после последнего вопроса) команда может заявить о подаче апелляции на снятие.
- после чего у команды будет еще 3 дня для оформления апелляции.
- если непосредственно после игры команда не заявила, об апелляции на снятие, то она не может бильше подавать апелляцию такого вида
- заявление команды о подаче апелляции на снятие не обязует команду апелляцию подавать, но лешает праваа подавать на этот вопрос апелляцию на зачет.

Апелляции на зачет:
- все как обычно - заявления сразу после игры не нужно. У команды есть 3 дня на подачу апелляции на зачет.
- команда не может подавать апелляцию на зачет спорных ответов на вопросы, на которые она сразу после игры заявила, что будет подавать апелляцию на снятие.

Таким образом команде никто не запрещает подавать апелляции любых видов, и никто не ограничивает число апелляций. Но команды сами себя вполне осознано ограничивают.

Во-первых, команда 10 раз подумает о заявлении апелляции на снятие сразу после игры, если есть шанс подать на зачет.

Во-вторых, не заявив после игры об апелляции на снятие, команда лишает себя возможности писать притянутые за уши апелляции такого вида.

 
Форум клуба » Клуб Что? Где? Когда? в Skype » Важное » Честность при подаче апелляций
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Бесплатный хостинг uCoz